Профилактика жестокого обращения с детьми.

05.06.2020

Уважаемые коллеги МАДОУ №16 «Рябинка»,

родители (законные представители) воспитанников!

Обращаю Ваше внимание на участившиеся выявления случаев насилия или жестокого обращения с несовершеннолетними , в том числе и с детьми дошкольного возраста.

Если Вы знаете о таких случаях, не проходите мимо, помогите семье  в трудной жизненной ситуации, посоветуйте обратится за советом по общероссийскому номеру детского телефона доверия, где все консультации квалифицированного психолога анонимны и бесплатны:

8-800-2000-122

Сообщите родителям (законным представителям, соседям, родственникам,), в чьей семье слышны ссоры, крики и плачь ребенка
о возможности просмотра вебинаров по вопросам детско-родительских отношений, профилактики жестокого обращения с детьми, размещённых
на сайтах ГОАУ ДПО «Региональный институт профессионального развития», ГОБУ «Новгородский областной центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», ГОБУЗ «Новгородский областной наркологический диспансер «Катарсис».

Материалы по профилактике жестокого обращения с детьми размещены на сайте министерства http://edu53.ru/ в разделе «Профилактика жестокого обращения с несовершеннолетними», адрес страницы: http://edu53.ru/education/vospitanie/child_abuse/.

Помните о мере ответственности за оставление детей в опасности!

Заведующий МАДОУ №16 «Рябинка» Е.С.Морозова

Т. 8(816)2 280-654

Шесть правил работы детских садов в 2020-2021 учебном году.

28.08.2020

Уважаемые педагоги, работники МАДОУ №16 «Рябинка», родители!

Примите самые искренние поздравления с главным праздником учебного года –Днем знаний!

В этом учебном году мы обязаны строго выполнять требования Санитарных правил  СП3.1./2.4. 3598-20 от 03.07.2020г.

В данных санитарных правилах, которые четко регламентируют порядок работы до 31.12.2020г., есть несколько пунктов, которые мы обязаны выполнять:

Правило 1. Увеличить занятия на свежем воздухе

Роспотребнадзор в целях профилактики коронавируса поручил детским садам увеличить продолжительность прогулок. Вместо трех часов в день дети теперь должны гулять минимум четыре часа. А в летнее время и при хороших погодных условиях с детьми на улице надо проводить и занятия. Чтобы выполнить это требование, придется перенести занятия физкультурой на улицу.

Для этого ,родителям нужно заранее позаботится о спортивной форме и обуви, которая бы была теплой, свободной, не обтягивающей ребенка. После каждого занятия (дети на физкультуре будут активно двигаться) дети заходят в группы, переодеваются (кто вспотел- полностью)  и далее продолжают деятельность в соответствии с режимом дня.

Правило 2. Исключить массовые мероприятия

Летом исключить массовые мероприятия из программы проблем нет, поскольку детей можно занимать играми на свежем воздухе. Но когда начнется учебный год, возникнут вопросы, как проводить, например, Праздник осени, Новый год и другие массовые мероприятия. Чтобы их не отменять, праздники будут проходить без присутствия родителей (законных представителей),и только по одной группы. Таково требование Роспотребнадзора.

Правило 3. Обеспечить проведение ежедневных утренних фильтровХочу такой сайт

Теперь на утреннем фильтре и после сна медработник (или воспитатель) проводит термометрию. Данные о термометрии заносятся в специальный журнал. Если выясниться, что у ребенка повышенная температура или начались катаральные явления (насморк, кашель, вялость) мы изолируем ребенка от детей и вызываем родителей. В течении 60 минут родители обязаны забрать ребенка  и только после излечения, со справкой от педиатра ,малыш возвращается в группу.  Таково требование Роспотребнадзора.

Правило 4. Установить при входе в здание антисептик для рук

Чтобы предупредить распространение в детском саду инфекций, всем, кто входит в здание, необходимо дезинфицировать руки. Поэтому на педсовете всем воспитателям было поручено предупредить родителей о новой мере профилактики. Кроме того, около дозаторов должна висеть инструкция, как пользоваться санитайзером.

Правило 5. Ввести масочно-перчаточный режим

Этот режим является профилактикой  для окружающих Вас людей. Мы не измеряем температуру родителям и посетителям учреждения, но настоятельно рекомендуем входить в здание учреждения только в маске. На детей это не распространяется. В учреждении носить маски и перчатки должны только работники пищеблока, а воспитатели, обслуживающий персонал и дети делать это не обязаны. Таково требование Роспотребнадзора и Губернатора Новгородской области.

Правило 6. Усилить гигиеническое воспитание детей и родителей

Родители должны знать, какие правила личной гигиены надо соблюдать, и учить этому детей. В детском саду мы обязательно поддерживаем Вашими детьми правила гигиены ,но если дома вы их нарушаете, устойчивой привычки к культурно-гигиеническим навыкам, сформировать будет не возможно. На информационном стенде и сайте размещены плакаты и памятки, о правилах гигиены. Детей нужно учить мыть руки в игровой форме, придумать для этой процедуры считалочки или песенки. Также необходимо научить их пользоваться одноразовыми полотенцами , а детей 5-7лет соблюдать между друг другом дистанцию.

С уважением, заведующий МАДОУ №16 «Рябинка»

Е.С. Морозова

02.09.2021

1.jpg

1 сентября в гости к воспитанникам МАДОУ №16 "Рябинка" пришли клоуны Тяпа и Клёпа и устроили для детей праздник.

16.04.2021

Баннер.jpg

23.03.2020

02.04.2018

Дистанционное обучение.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.